В Тюменской области закрыли леса

Особый противопожарный режим будет введен на территории региона через неделю

С 28 апреля в Тюменской области вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление сегодня, 21 апреля, подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума регионального правительства.

Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях защиты населения и территорий от ЧС.

На период действия особого режима тюменцам запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административных штрафов. Для ознакомления жителей с новыми требованиями сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области организуют подворовые обходы.

Кроме того, документом предусматриваются дополнительные проверки противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, садово-дачных территорий, объектов детского отдыха и экономики, обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам водоснабжения, организация работы ограничительных мобильных постов.

Глава региона призвал жителей области с пониманием отнестись к складывающейся ситуации. «Это вынужденная мера. Преобладающее число возгораний в лесу по-прежнему происходит по вине человека в результате неосторожного обращения с огнем», – пояснил Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни