Зарубежных архитекторов вычеркнули из генплана Челябинска

К разработке проекта допустят только российских специалистов

Согласно постановлению главы Челябинска Евгения Тефтелева, проектирование генплана города на 2020-2040 годы должно быть выполнено к 1 июля 2019 года. Стало известно, что к его разработке не будут привлекать иностранных архитекторов.

При этом над проектом будут работать не только челябинские, но и российские проектные институты, сообщает «Коммерсант». По словам замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска (ГУАИГ) Виктора Николенко, иностранные специалисты по-другому видят развитие инфраструктуры и работают по другим нормам и требованиям.

ГУАИГ уже сделало запросы в ряд организаций, чтобы определить начальную цену контракта. Так, к работе над генпланом приглашены «Челябинскгражданпроект», институт генплана и транспорта. Помимо этого, будут привлечены специалисты регионального госкомитета по охране объектов культурного населения, не исключается участие градозащитников.

«Будут заложены более современные постулаты и вектор развития, получится схема территории развития, которая охватит не только новую маршрутную сеть, будущий метрополитен, но все области жизни города. Да, город перестанет расти вширь, будут развиваться имеющиеся территории, например, за счет замены ветхоаварийного жилья современным», – сообщил Николенко.

Заказ на подготовку генплана будет размещен в текущем году. Разработанный проект пройдет согласование экспертов, после чего будет вынесен на публичные слушания.

Фото: gelio.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни