Верховный суд запретил думе Челябинска корректировать квитанции ЖКХ

Депутаты пытались сделать платежи более прозрачными

Думе Челябинска не удалось отстоять в суде ранее внесенные изменения в квитанцию за коммунальные услуги. Депутаты разделили графу «содержание и ремонт» на два пункта: «содержание придомовой территории» и «содержание контейнерных площадок».

Соответствующее решение гордумы «О плате за жилое помещение в Челябинске» оспорил облсуд. Его решение также поддержал Верховный суд РФ, сообщает пресс-служба челябинского парламента.

Данное решение дума приняла в марте 2016 года, чтобы сделать платежи более прозрачными и понятными для горожан. По замыслу депутатов, таким образом, население могло не платить за невыполненные управкомпаниями работы. Однако к декабрю того же года это решение частично оспорил облсуд. По его мнению, это противоречит федеральному законодательству.

«Депутаты сделали работу управляющих компаний прозрачной, чтобы защитить интересы жильцов, которые смогли бы увидеть, на что тратятся их деньги. И если какой-то из этих пунктов не выполняется, например, двор убирают, а контейнерную площадку – нет, не платить за неоказанные услуги. Управляющие компании, к сожалению, умело пользуются тем, что разные услуги спрятаны в одну строку», – прокомментировал ситуацию председатель гордумы Станислав Мошаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Верховный суд запретил думе Челябинска корректировать квитанции ЖКХ”

  1. челябинка

    Ели бы они и денежки разделили, а то уборка осталась как и было, только добавили еще сумму за контейнерные площадки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни