Жителям Тюмени заплатят по 23 тысячи рублей

В качестве субсидии на подключение к водопроводу

В Тюмени собираются стимулировать жителей города на подключение к централизованному водоснабжению посредством выдачи субсидий. Об этом 18 апреля рассказал председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук на заседании.

По словам Баранчука, тема колонок уже давно волнует депутатов, так как из-за их работы в муниципалитете растет объем неучтенных потерь воды. Баранчук отмечает, что механизм субсидирования для избавления от колонок начали разрабатывать еще год назад.

«Людям будет выдаваться субсидия суммой около 23 тыс. рублей на то, чтобы они подключались к сетям водоснабжения. Механизм этот давно отработан, сейчас он находится на согласовании, как он будет готов, мы сообщим горожанам. Механизм этот поможет избавляться от колонок, в 21 веке им не место. У нас в прошлом году около 200 колонок закрыли из-за ненужности.  Сейчас надо нам понять, нужны ли оставшиеся колонки людям, и подписать договоры на дальнейшее использование, пока программа субсидирования не вступила в силу», – пояснил Баранчук.

Также о программе ликвидации колонок рассказал замглавы администрации города Тюмени Павел Перевалов на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ.

«По состоянию на 20 февраля 2017 года количество работающих в Тюмени колонок составляет 345 штук. Водоканал проводит работу по выявлению заключенных договоров водоснабжения по использованию колонок и поступлению оплаты за пользование водой. В случае отсутствия потребителей проводится ликвидация колонок. Также население частного сектора информируется по вопросам подключения к централизованной системе водоснабжения. Водоканал исполняет работу по определению фактически проживающих в жилых домах потребителей с целью исключения бездоговорного потребления коммунальной услуги», – рассказал Перевалов.

Согласно информации ООО «Тюмень Водоканал», в рамках реализации «дорожной карты» по повышению степени благоустройства жителей Тюмени по состоянию на 13 января 2017 года выполнено множество мероприятий.  Среди них – включение 83 колонок для потребителей, отключение и демонтаж неиспользуемых колонок, подключение абонентов к системе централизованного холодного водоснабжения.

Напомним, проблему ликвидации колонок депутаты обсуждают уже долгое время, и работа в этом направлении приносит свои результаты: еще в 2015 году на территории города работало 450 колонок, к 2017 году их осталось менее 350.

Парламентарии отмечали, что добыча воды из колонок затрудняется из-за наледей и замерзания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни