Екатеринбургу не хватает средств на строительство школ

Столица Среднего Урала отстает от сроков исполнения указа президента

Власти Екатеринбурга могут не успеть выполнить указ президента РФ по переводу всех школ на обучение в одну смену. До 2025 года муниципалитет должен построить порядка 25 школ.

Как заявил сегодня в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству глава комитета по строительству Николай Сметанин, федеральный и областной бюджеты не предоставляют финансирование на перспективу, в связи с чем город не может готовить проекты.

«Нам нужно запланировать объекты хотя бы на 2 года вперед, но нам дают деньги ежегодно. Сейчас у нас получено заключение госэкспертизы на 2 проекта, еще по двум получим в этом году, еще два – на стадии эскизирования. На другие проекты у нас денег нет. В следующем году мы сможем реализовать только два объекта, даже если будет финансирование. Необходимо, чтобы в запасе было как минимум 5 проектов с пройденной госэкспертизой и 8 проектов на стадии эскизирования ежегодно», – заявил Николай Сметанин.

Отметим, всего в Екатеринбурге действует 162 муниципальных школы. Четверть из них работает в две смены. 50% школ с износом более 50% и подлежат капитальному ремонту, согласно указу президента. Помимо этого, муниципалитету надлежит ввести порядка 30 тыс. новых мест – это порядка 25 новых школ. Чтобы уложиться в срок, город должен вводить в эксплуатацию по 3 школы ежегодно, подчеркнули депутаты.

По словам замначальника департамента образования Михаила Ладейщикова, муниципальная программа не реализуется из-за ряда проблем на федеральном и областном уровнях. Так, федеральная программа делает упор на создание новых мест за счет строительства зданий и не поддерживает проекты реконструкции и капремонта. Помимо этого, до сих пор не определены доли софинансирования областного и федерального бюджетов. В областную программу пока включено только два объекта Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни