Юревич оспорил отказ в регистрации на выборах

Нормы ЦИК признали противоречащими Конституции

Челябинский экс-губернатор Михаил Юревич и адвокат Игорь Трунов выиграли дело об отказе ЦИК в регистрации политика на выборах в Госдуму.

Из постановления Конституционного суда РФ следует, что нормы, позволяющие Центральной избирательной комиссии за нарушения в отдельных округах снимать с выборов весь партийный список, нарушают Конституцию.

ЦИК сняла с выборов в Госдуму 2016 года весь список «Российской партии пенсионеров за справедливость», в котором оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах. При этом закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. Трунов и Юревич, которые баллотировались в депутаты от списка партии, посчитали, что ЦИК должна была исключить кандидатов лишь в тех округах, где были выявлены нарушения. Вместе с тем заявители сообщили о нарушении их прав на судебную защиту, так как Верховный суд РФ отказался рассматривать их жалобы на отдельных кандидатов.

Напомним, в июле 2016 года ЦИК исключила Юревича из федерального списка РППС в числе других кандидатов. Юревич безуспешно пытался оспорить это решение в Верховном суде, а затем подавал апелляцию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни