Минэнерго отказало УрФО в угле

Твердое топливо не может конкурировать с газом

Угольные тепловые электростанции в европейской части России, включая Урал, неконкурентоспособны в сравнении с газовой генерацией. Цена на мощность ТЭС не покрывает затраты. Такова оценка рынка, представленная в итоговом докладе за 2016 год Министерства энергетики РФ.

Документ подготовили в ФГБУ «Российское энергетическое агентство». По данным учреждения, угольная генерация в сравнении с газовой неконкурентоспособна. Средневзвешенная цена газа в 2016 году выросла до 4,2 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров, то есть на 3,5%. А цена тонны угля на 1,2%, и составила 1,33 тыс. руб. Для конкуренции газ в пересчете на тонну условного топлива должен быть в 2-3 раза дороже угля. В 2016 году это соотношение составляло 1,54 в европейской части страны, включая Урал, приводит данные агентства «Коммерсантъ».

По данным Минэнерго, в 2016 году на Урале доля угольной генерации снизилась на 4,3% и составила 17%. В целом по России на газ приходится 72,6% производства энергии, что на 0,7% выше прошлогодних показателей. Доля угля – 25,6% (снижение на 1,8%).

Высокая стоимость «черного золота» обусловлена большим транспортным плечом. Эти издержки составляют более 50% в цене на топливо, пишет издание со ссылкой на эксперта Аналитического кредитного рейтингового агентства Наталью Порохову.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни