Социальные долгострои ХМАО оценили в 3,2 миллиарда

Планируется достроить 29 объектов

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внесло изменения в адресную инвестиционную программу округа, согласно которым 3,2 миллиарда рублей направят на завершение строительства социально значимых объектов.

По словам губернатора Натальи Комаровой, ресурсы будут сосредоточены на тех объектах, завершению строительства которых ничего не мешает.

«На этой неделе мы обсуждали судьбу так называемых «долгостроев», договорились о стратегических мерах, направленных на завершение их строительства и профилактику возникновения подобных проектов в дальнейшем. Под эти цели должны быть заточены все инструменты, в том числе ресурсы адресной инвестиционной программы», – обратилась к коллегам глава региона.

Внесенные в инвестпрограмму изменения позволят обеспечить финансирование и ввод в эксплуатацию в 2017 году 29 социально значимых объектов, среди которых поликлиники, школы, детские сады, а также группа объектов, которые сработают на усиление пожарной безопасности ХМАО.

Как ранее писала «Правда УрФО», в округе на особом контроле властей находится сразу несколько объектов, строительство которых по разным причинам в свое время было остановлено. К ним относятся больница в Горноправдинске, роддом в Нефтеюганске, перинатальный центр в Сургуте, вокзал в Нягани, а также спортивные объекты в Югорске и Ханты-Мансийске. В ходе расширенной пресс-конференции в марте 2017 года губернатор Наталья Комарова не исключила ликвидацию Управления капитального строительства (УКС), сотрудники которого, в частности, допустили появление недостроенных объектов.

Напомним, ранее правительство округа провело масштабную работу по переформатированию порядка реализации адресной инвестиционной программы. Изменения были направлены на повышение ответственности муниципальных заказчиков, а также эффективности воздействия на недобросовестных подрядчиков. Кроме того, новый порядок предполагал повышение доступности информации о программе. «Таким образом, вся работа будет подотчетна людям, представителям средств массовой информации», – заявлял первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин.

Политологи, в свою очередь, добавляют, что именно открытость инвестиционных программ является залогом эффективного расходования бюджетных средств, на необходимость повышения которого указывала глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни