Дубровский собирает бесхозные земли

Муниципальные чиновники отчитаются о вводе в оборот неиспользуемых участков

Руководители муниципалитетов Южного Урала до 1 мая должны будут отчитаться губернатору Челябинской области Борису Дубровскому о введении в оборот неиспользуемых земель. Об этом стало известно 12 апреля на заседании регионального правительства.

В 2017 году в области планируется освоить не меньше 10 тыс. гектаров заброшенных пашен. Это вдвое меньше, чем в прошлом году, когда в оборот ввели 21 тыс. гектаров. Как передает корреспондент «Правды УрФО», чиновники должны будут представить Дубровскому подробную информацию о планируемых на вверенных им территориях мероприятиях.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, действующее законодательство позволяет муниципальным органам земельного контроля проводить качественную работу с неиспользуемыми землями. В частности, выявляются нерадивые собственники и происходит увеличение налоговых ставок на земли, которые не возделываются.

«К сожалению, те площади, которые не возделывались порядка 10 лет и более – их немало на территории области, – требуют перевода в другие назначения и категории земель. Они уже заросли лесом, и ввести их в оборот очень затратно. Но половина из земель, которые не используются на территории области, подходит для ввода в оборот, и мы этим ежегодно целенаправленно занимаемся», – отметил глава челябинского Минсельхоза.

Напомним, в настоящий момент на Южном Урале продолжается подготовка к проведению весенних полевых работ. В 2017 году челябинские аграрии смогут рассчитывать на увеличение господдержки. Так, сельхозпроизводители получат 30 млн рублей на приобретение минеральных удобрений, что на 5 млн больше прошлогодней суммы. Еще 39 млн власти региона направят на покупку элитных семян. Помимо этого, от 60 до 100 млн рублей вырастут траты бюджета на технику.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни