Суд арестовал главреда масс-медиа ХМАО-Югры

УМВД обвиняет Эдуарда Шмонина в преступной деятельности

Сегодня, 5 апреля, суд Ханты-Мансийского района принял решение об аресте главного редактора «ОТВ-Югра» Эдуарда Шмонина. Менеджеру СМИ инкриминируют 4 статьи Уголовного кодекса РФ.

Главный редактор «ОТВ-Югра» Эдуард Шмонин был арестован сроком на 2 месяца по обвинению в предположительно совершенных преступлениях по статьям УК: ст.242 «Распространение порнографии», ч.5 ст.128 «Клевета», ст.179 по трем эпизодам «Принуждение к сделке» и ст.163 «Вымогательство».

По комментариям доверенных лиц медиа-менеджера, к аресту Эдуард был готов еще вчера, однако суд был перенесен. По клевете главреда подозревают в контексте заявления в программе «Криминальная нефть» о преступном финансировании ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) выгодополучателями от краденых углеводородов. По этому же делу полицией ХМАО-Югры подозревается и сотрудник «ОТВ-Югра» Михаил Кокорев.

По статье «Вымогательство» заявителем выступил глава АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. По словам близких к Шмонину журналистов, смысл обращения к интернет-телекомпании заключался в создании перечня программ о деятельности автономного учреждения с положительным фоном.

Ссылаясь на пояснения самого Шмонина, данные следователям УМВД по ХМАО-Югре, принуждение к сделке, которую инкриминируют ему, строится на совместном финансовом содержании корпункта в Мегионе, где финансирование осуществлялось на паритетном основании в интересах мэра муниципалитета.

Напомним, конфликт вокруг «ОТВ-Югра» и интернет-ресурса «Чиновник.com» получил развитие в марте 2017 года, после появления на близком Шмонину медиа видео с изображением гомосексуального акта между людьми, внешне похожими на известных политиков Нижневартовска. Тогда главред обвинил полицию ХМАО в политически мотивированных действиях против него и высказался о предположительных заказчиках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Суд арестовал главреда масс-медиа ХМАО-Югры”

  1. Послушайте, ну какой 1937 год? Это рэкетир со стажем, таким не место не просто в журналистике, а вообще на свободе. о чем мы говорим??

  2. гражданочка

    Шмонин очень ловко выстроил работу. Создал портал, где песочил чиновников. Дело хорошее. Встряска в этом бумажном царстве нужна. Но вот методы, к которым прибегал автор ну, прямо скажем не спортивные. Порой все материалы строились на передергивании фактов, каверканье, порой откровенной лжи и фальсификации. В страшном сне себе можно было представить ситуации, когда станешь героем одной из таких публикаций. Понятно, что со временем некоторые чиновники вынуждены были платить за шанс сохранить деловую репутацию. Вилочки, может, и найдутся, а осадок останется.

    Одним словом шмонинщина к журналистике никакого отношения не имеет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни