УМВД по ХМАО-Югре задерживает Эдуарда Шмонина

Главреду «ОТВ-Югра» может быть инкриминирована статья «Вымогательство»

Сегодня около 21:00 был задержан и сопровожден для допроса в следственную часть УМВД по ХМАО-Югре главный редактор «ОТВ-Югра» Эдуард Шмонин.

По комментариям самого задержанного, с ним проводят допрос, и, вероятно, ему будет предъявлена в качестве обвинения еще одна статья УК РФ – «Вымогательство».

Напомним, до этого Эдуарду Шмонину инкриминировали статьи «Распространение порнографии» и «Клевета».  

По мнению главреда, сегодня он должен был быть задержан, потому что еще днем представители МВД заявляли, что готовы выйти в суд уже сегодня с заявлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Конфликт разгорелся в марте 2017 года, когда в редакциях «ОТВ-Югра» и интернет-газеты «Чиновник.com» проводились обыски и выемка документов. Были изъяты сервера, мобильные устройства и прочие электронные носители и бумажные документы. Обыски также прошли в квартирах Эдуарда Шмонина и его сотрудников. Тогда, сообщая о возможном преследовании со стороны УМВД, Эдуард Шмонин заявлял, что давление силовиков является «политически мотивированным» и строится на активном участии близких к нему СМИ в избирательной кампании депутатов думы ХМАО-Югры.

По словам представителей МВД, они получили заявление от одного из известных политиков Нижневартовска, который обратился в управление с заявлением о клевете и распространении информации, порочащей честь и достоинство.

Речь шла о появлении на ресурсе «Чиновник.com» видеоролика, в котором люди, похожие на известных нижневартовских политиков, были засняты на видео во время их гомосексуальной связи. Материал был закрыт агентством в течение 20 минут, однако этого хватило, чтобы предъявить Шмонину обвинения.

Сейчас адвокат подозреваемого находится с ним в следственной части на допросе.

В ХМАО-Югре Эдуард Шмонин известен своими жесткими публичными суждениями о деятельности чиновников региона всех уровней и представителей силового блока, в частности, полиции. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “УМВД по ХМАО-Югре задерживает Эдуарда Шмонина”

  1. Ментовская, судебная система сгнила на корню.Человек борется с беспределом и коррупцией, а вы его глушите. Все равно не удержать всё в тайне. А в Вартовске многие политики пи…ры это факт.

  2. Кому вы лечите? Материал был закрыт в течение 20 минут. Смешно. Он там больше суток держался!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни