Холманских указал чиновникам на угрозу ЧС

Полпред оценил подготовку регионов к паводку и лесным пожарам

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских раскритиковал региональных чиновников за нехватку сил и средств гражданской обороны. На недостатки в работе полпред указал в ходе совещания по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

На встрече обсуждались состояние системы гражданской обороны в целом, а также подготовка к весеннему паводку и пожароопасному периоду. По словам полпреда, в 2017 году на защиту населения и территории от ЧС регионы УрФО выделили  в сумме 8 млрд 179 млн. Он подчеркнул, что несмотря на снижение в 2016 году числа техногенных пожаров  и погибших в них, в регионах УрФО остаются нерешенными вопросы по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

«Поступившая к совещанию информация показывает, что имеющиеся силы и средства гражданской обороны в регионах еще не в полной мере отвечают требованиям реальных угроз и опасностей. Медленно решаются вопросы по приведению защитных сооружений гражданской обороны в рабочее состояние. Есть определенные проблемы с созданием и реконструкцией систем оповещения населения», – заявил Игорь Холманских.

Полпред подчеркнул, что в 2016 году президент подписал указ о создании комплексной системы экстренного оповещения населения. На данный момент, по словам чиновника, требование выполнили лишь 4 из 6 уральских регионов, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ. 

Игорь Холманских добавил, что метеорологи ожидают весной и летом 2017 года повышение среднегодовых температур при количестве осадков ниже нормы. В связи  этим прогнозируют пожары высокой горимости.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни