Свердловские чиновники получат 12 тысяч гектаров земли

Речь идет о земельных долях в границах бывших колхозов и совхозов

В 2017 году в Свердловской области 12 тысяч гектаров невостребованных земель сельскохозяйственного назначения будут переданы в собственность муниципалитетов. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с аграриями в рамках сельскохозяйственной выставки «Урал-АГРО-2017».

Речь идет о земельных долях в границах бывших колхозов и совхозов. В дальнейшем их планируют вновь ввести в сельскохозяйственный оборот. Основная часть таких земель расположена на севере области. Сегодня с такой просьбой к главе региона обратились фермеры из Серовского, Сысертского, Каменского районов.

Евгений Куйвашев поручил Министерству продовольствия и АПК региона совместно с местными властями разработать «дорожную карту» по оформлению прав на невостребованные земли. Работа должна быть проведена в течение 2 недель. По его словам, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения  области составляет более 4 млн гектаров.

Традиционно аграрии подняли вопрос о проблемах с кредитованием, которое необходимо в период подготовки к посевной кампании. Представителей некоторых банков, которые также были приглашены на совещание, губернатор просил более тщательно оценивать финансовое положение фермерских хозяйств.

«Нашим аграриям памятник надо поставить за то, что они в непогоду, как в лотерею, играют каждый год, борясь за урожай… Я вам рекомендую просто внимательнейшим образом разобрать эту ситуацию и до посевной урегулировать все вопросы», – обратился Евгений Куйвашев к банкирам.

Глава региона также озвучил, что в 2017 году на поддержку сельхозпроизводства и социальное развитие села планируется направить 4,5 млрд рублей. Из них 3,4 миллиарда приходится на областной бюджет.

Всего на покупку новой техники и оборудования из бюджета в текущем году планируется направить 330 млн рублей. Также сохраняются субсидии на покупку техники в лизинг. Евгений Куйвашев подчеркнул, что с 2013 года объем средств на поддержку АПК в регионе вырос более чем на миллиард рублей.

«Сейчас общее финансирование достигло 4,5 миллиарда рублей. Такой поддержки еще не было. Я знаю, что многие сельхозпроизводители вздохнули с облегчением. Но я знаю, что есть проблемы: земля, банки, кредиты, стихийные бедствия, жара. И, наверное, все это будет и дальше. Но я уверяю, что все вопросы, которые сегодня здесь поднимались, будут доведены до ума», – заверил аграриев  губернатор.

Выставка «Урал-АГРО-2017» стартовала сегодня в поселке Большой Исток под Екатеринбургом. Она продлится 4 дня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни