Паслер скорректировал выборы гордумы Североуральска

За принятием расколовшего муниципальный парламент решения следили управляющий округом и экс-глава города

Дума Североуральска приняла поправки в Устав муниципалитета о переходе на выборы по мажоритарной системе. Проект одобрили 15 депутатов.

Как рассказал «Правде УрФО» депутат гордумы Североуральска Александр Анисимов, предложение одобрили все присутствовавшие на заседании депутаты. Двое парламентариев «не явились по уважительным причинам». Трое еще в прошлом году сложили мандаты. На заседании также присутствовали глава Северного управленческого округа Евгений Преин, который ранее убеждал депутатов в необходимости принятия поправок, и депутат Заксобрания региона Владимир Ильиных.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», вопрос принятия поправок в Устав расколол думу. Представители «Справедливой России» наотрез отказывались от их принятия, мотивируя это письмом руководителя регионального отделения партии Александра Буркова с рекомендациями поддержать смешанную систему выборов. Депутаты среднеуральской думы заявляли, что в случае поддержки поправок им придется выйти из партии, а избранным по партспику затем сложить мандаты. Однако сегодня на заседании «эсеры», в том числе вице-спикер Владимир Паслер, одобрили поправки.

За несколько дней до заседания думы часть депутатов, в том числе от СР, выступила с письмом к главе Североуральска Борису Меньшикову с просьбой добровольно сложить полномочия – в этом случае обязанности спикера думы могли перейти его заму Владимиру Паслеру. Однако спикер думы на выпад парламентариев не отреагировал.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни