Сургут выйдет на акцию против коррупции

Санкционированное мероприятие организовано КПРФ и общественной организацией «Совесть»

В воскресенье, 2 апреля, в экономической столице ХМАО-Югры пройдет акция протеста против коррупции. Мероприятие, организаторами которого выступили региональное отделение КПРФ и общественная организация «Совесть», согласовано властями муниципалитета.

Митинг начнется в 14 часов напротив здания городской администрации. Инициаторы акции подчеркнуто дистанцируются от протестов, прошедших 26 марта в различных регионах России под руководством оппозиционера Алексея Навального. Активисты «Совести», как и представители КПРФ, предлагают сконцентрироваться на проблемах муниципалитета. Антикоррупционная акция, как заявлено, будет посвящена двум вопиющим случаям.

«К нам обратилась молодая семья, отчаявшаяся добиться справедливости. 19 января 2017 года их 12-летнюю дочь унизили и оскорбили родители другой девочки с применением насилия в учебное время в школе №5. Хоть бы кто пошевелился. Директор школы попыталась скрыть этот факт от департамента образования. Полиция через 9 дней дала отказ в возбуждении дела. Все хотели замять вопрос, кроме униженной семьи. Прокуратура тоже не особо горела энтузиазмом разбираться в таком вопиющем случае.

После того, как Бошевы (родители пострадавшего ребенка. – Прим. ред.) обратились в «Совесть» и КПРФ, мы направили письмо главе города с просьбой разобраться в ситуации, а также лично встретиться с Бошевыми и пообщаться с ними, успокоить тот гнев, что испытывают родители от безразличия властей, обязанных защищать их ребенка. Более того, мы лично пообщались с советником главы (Владимиром) Токмяниным, донесли информацию, и предупредили, что выйдем на акции протеста. Прошло три недели тишины – видимо, даже советник главы города – это слишком высокопоставленное лицо, чтобы встречаться с простыми смертными. Возникают вопросы: кто ответит за сокрытие преступления? Как работает охрана в школах? Что это вообще за преступные сговоры должностных лиц, которые не хотят огласки подобных происшествий и при этом ничего не делают, чтобы были наказаны все причастные?» – говорится в официальном обращении КПРФ.

Второй вопрос, который будет поднят на митинге, касается пенсионеров МВД Руслана Азимова, Александра Васильева и Эдуарда Каюмова. Азимов и Каюмов при этом являются ветеранами боевых действий. Экс-сотрудники МВД, выйдя на пенсию, получили настоятельные предложения освободить служебное жилье, однако их семьям, в которых есть несовершеннолетние дети, альтернативы не предложено. Оказалось, что в распоряжении сургутского УМВД нет жилфонда, приобретаемого по программе окружного подразделения Министерства внутренних дел.

«Призываем всех неравнодушных граждан прийти и потребовать остановить незаконные выселения людей на улицу, а также потребовать проверок махинаций с квартирами», – пишут организаторы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни