«Газпром» и РЖД договорились о «Северном широтном ходе»

Соглашение о сотрудничестве подписано в Москве

ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства железнодорожного «Северного широтного хода» (СШХ).

Документ в Москве подписали предправления «Газпрома» Алексей Миллер и президент РЖД Олег Белозеров. Проект предполагает создание 707-километрового железнодорожного коридора, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги, обеспечит связь промышленных центров Урала и арктической территории Ямала.

Инвесторами в проекте выступят обе стороны. За счет средств РЖД будут построены железнодорожные подходы к СШХ, а на деньги «Газпрома» – реконструирован участок Надым – Пангоды. Общий объем инвестиций в проект составит 236 млрд рублей. Строительство ключевого объекта – моста через реку Обь – в его автомобильной части планируется осуществить в том числе за счет средств бюджета ЯНАО.

Объекты концессионного соглашения включают в себя железнодорожную часть мостового перехода через реку Обь с подходами, линейный участок Салехард – Надым, железнодорожную часть мостового перехода через реку Надым. Ожидается, что концессионеры вложат 113 млрд рублей при сроке окупаемости в 21 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни