Куйвашев озадачил чиновников программой развития АПК

Глава региона нацелил глав на развитие сельхозкооперативов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов и региональному Министерству продовольствия и АПК стимулировать развитие потребительской кооперации.

Об этом глава региона заявил на совещании с муниципальными чиновниками, посвященном развитию агропромышленного комплекса. Губернатор отметил, что большое значение для роста малого и среднего бизнеса имеет развитие сельскохозяйственных кооперативов.

«Мы будем всеми доступными способами помогать развитию таких предприятий. Это не просто слова. Прошу самым внимательным образом всех ответственных отнестись к этому вопросу. Информируйте частных предпринимателей, небольшие сельхозпредприятия, какие перспективы открываются при объединении. Это новые рынки сбыта. Главы муниципалитетов лучше, чем кто бы то ни было знают сельхозпроизводителей и частников, встречайтесь с ними», – сказал глава региона.

Он также поручил глава МинАПК Дмитрию Дегтяреву проработать вопрос введения льгот на услуги ветеринаров для членов сельскохозяйственных кооперативов. Губернатор подчеркнул, необходимо разработать программу развития агропрома. Она должна соответствовать федеральным установкам и содержать конкретные целевые показатели, коэффициенты и прочие показатели.

«Я попрошу ответственные ведомства, в том числе и глав муниципалитетов, включиться в эту работу. Программа должна быть рассмотрена уже на следующем совете глав», – сказал Евгений Куйвашев.

Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, на сегодня в области действует 48 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 33 снабженческо-сбытовых, 9 кредитных и 6 перерабатывающих. Их совместный оборот за последние 5 лет составляет порядка 2,7 млрд рублей. Кредитные кооперативы выдали более 3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни