Эргинское месторождение в ХМАО подорожало до 7 миллиардов

Аукцион пройдет в начале лета

Стартовый платеж за пользование крупнейшим разведанным участком нераспределенного фонда России – Эргинским месторождением в ХМАО – составит 7 млрд рублей. Эта цена фигурирует в материалах Роснедр.

Проведение аукциона на право получения лицензии на разработку Эргинского участка недр намечено на 7 июня текущего года. Заявки на участие в торгах принимаются до 12 мая. Ранее цена нефтеносной территории уже возрастала – в начале марта представитель Минприроды РФ Николай Гудков озвучивал цифру в 6,35 млрд рублей.

Извлекаемые запасы Эргинского месторождения (часть Приобского месторождения, расположено в 45 км от Ханты-Мансийска) по С1+С2 составляют 102,7 млн тонн нефти, стартовый платеж изначально был заявлен на уровне 5,35 млрд рублей. Изначально аукцион на право добычи недр должен был пройти в августе-сентябре 2016 года.

Тем не менее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской в дальнейшем назвал другую дату, указав, что торги могут быть перенесены на август 2017 года. Среди претендентов на актив ранее называли «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», фонд Mubadala с РФПИ, «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК» и «Независимую нефтегазовую компанию». 17 марта стало известно, что ПАО «Газпром нефть» и НК «Роснефть» выйдут на аукцион без потенциальных партнеров из ОАЭ, не проявивших предметного интереса к Эргинскому месторождению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни