Транспортники попросили зарплату у Якоба и Куйвашева

Работники МУПов вышли на митинг

В Екатеринбурге прошел митинг работников транспортных МУПов МОАП и ТТУ. Водители и кондукторы при поддержке московских коллег потребовали у власти сохранить муниципальный транспорт.

Как сообщила «Правде УрФО» председатель свердловского обкома профсоюза работников автотранспортных предприятий Ольга Соловьева, в акции протеста приняли участие 450 человек, включая представителей профсоюзов из Башкирии и Москвы, которые приехали подержать уральских коллег. В единогласно принятой резолюции митинга участники потребовали от власти сохранить муниципальный транспорт, поднять заработную плату до средней в регионе (32,5 тыс. рублей), а также осуществить переход на контрактную систему в рамках ФЗ №220. Текст резолюции будет направлен главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и губернатору региона Евгению Куйвашеву.

Отметим, представителей власти на митинге не было.

Напомним, ранее в официальном письме профсоюзным лидерам Минтранс области пояснил, что общественный транспорт должен остаться под управлением муниципальных властей. Помимо этого, чиновники региона сообщили о выделении 1,4 млрд рублей на транспортное обслуживание, которые учитываются в оценке расходных полномочий бюджета Екатеринбурга. Однако мэрия города выделяет на транспорт только 700 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни