- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Челябинские власти пообещали транспортникам погасить долги по зарплате

Об этом «Правде УрФО» сообщила председатель челябинской областной профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Наталья Вараксина. По ее словам, сегодня состоялась встреча представителей профсоюзных организаций с начальником управления транспорта администрации Челябинска Олегом Козловым, в ходе которой обсуждались вопросы перевода работников «Челябавтотранса» в новую структуру и погашения задолженности по заработной плате.

Отметим, по неофициальным данным, МУП «ЧАТ» планируется реорганизовать в ООО «Общественный городской транспорт», которое начнет работать в середине апреля. По словам Натальи Вараксиной, все работники МУПа будут переведены в новую структуру. Погашение задолженности по заработной плате за февраль планируется произвести в конце марта – начале апреля.

Председатель областного профсоюза также подчеркнула, что на предприятии существуют протестные настроения, однако было принято решение не проводить акций протеста в связи с движением городских властей навстречу работникам транспортных предприятий. В частности, после отчета главы города Евгения Тефтелева [1] администрация города выделила 50 млн рублей на компенсацию задолженности МУП «ЧелябГЭТ» за электроэнергию.

«Протестных шагов пока не предпринимаем, ждем, как в итоге с людьми рассчитаются при переводе в новое ООО «Городской общественный транспорт», – отметила Наталья Вараксина.

Напомним, «Челябавтотранс» в декабре 2016 года вошел в процедуру банкротства [2]. Финансовые проблемы испытывает и МУП «ЧелябГЭТ» [3]. Оба МУПа накопили порядка 1 млрд рублей долга [4].