Юрию Чайке пожаловались на югорский фонд «Жилище»

Организацию подозревают в попытке уйти в управляемое банкротство

В Екатеринбурге в ходе расширенного совещания органов прокуратуры с участием губернаторов и прокуроров президент «Опоры России» Александр Калинин обратил внимание участников мероприятия на долги ГУПов и МУПов.

В качестве негативного примера спикер привел муниципальный фонд развития жилищного строительства Советского района ХМАО «Жилище», который, по его словам, «накопил долги, а теперь пытается уйти в управляемое банкротство».

«Власти заявляют, что такие предприятия сами по себе, и при проблемах не надо идти к чиновникам. Но эти предприятия попадают под ФЗ-44. Активнее надо работать над соблюдением закона», – заявил Александр Калинин.

Муниципальный фонд «Жилище» Советского района ХМАО находится под пристальным вниманием окружной прокуратуры. По оценкам ведомства, суммарная кредиторская задолженность организации перед 32 подрядчиками и поставщиками на начало марта текущего года составляет около 170 млн рублей.

Из-за долгов фонда строительный рынок муниципалитета погрузился в кризис. Представители ОНФ заявили о провале программы переселения жителей Советского района из ветхого жилья в «новые аварийки». Подрядчики обвиняют руководство «Жилища» в отсутствии финансирования и оплаты уже произведенных работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни