Загрязнение воздуха признали самой острой проблемой Челябинска

Социологи провели опрос среди экспертного сообщества

В Челябинской области эксперты заявили о том, что загрязнение воздуха в регионе является наиболее острой экологической проблемой. Таковы данные опроса, обнародованного Челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). 

Участниками исследования стали 37 экспертов, представителей государственной и муниципальной службы, политико-административной элиты, бизнес-структур, а также общественных организаций, СМИ и ученого сообщества. Каждый респондент мог дать сразу несколько ответов, в связи с этим сумма ответов более 100%. В среднем, как отмечают авторы исследования, один опрошенный дал порядка 4 ответов.

О загрязнении воздуха как о наиболее остро стоящей проблеме заявили почти 92% опрошенных. При этом 84% отметили негативное воздействие, связанное с деятельностью промышленных предприятий. Низкие показатели состояния здоровья населения показались важными 68% экспертов, а проблема сбора и утилизации бытовых отходов (мусора) – 65%.

По мнению 54% опрошенных, наиболее острым для региона является загрязнение водных ресурсов. Варианты ответов «загрязнение почвы» и «повышенный радиационный фон» набрали равное число ответов – 19%. Проблема доступа к водным ресурсам показалась чрезвычайно актуальной для 8%. И никто из респондентов не считает важным для области браконьерство. 

Как сообщала «Правда УрФО», ранее эксперты, опрошенные РАНХиГС, признали экологические общественные организации Южного Урала самыми активными. Отметим, остроту проблемы загрязнения атмосферного воздуха на сегодняшний день признают и региональные власти. По распоряжению челябинского губернатора Бориса Дубровского был усилен контроль за выбросами промышленных предприятий. По итогам прокурорских проверок на заводах было возбуждено уголовное дело. По мнению главы региона, улучшить экологическую обстановку в Челябинске может достройка метро, на эти цели чиновники планируют привлечь федеральные средства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни