Администрация Тюмени заявила о дефиците образовательных площадей

Решить проблему планируют за счет школ

В 2016 году доходы от платных услуг в сфере дополнительного образования превысили 74,8 млн рублей. Об этом членам комиссии по соцполитике городской думы Тюмени рассказала руководитель департамента культуры администрации муниципалитета Ирина Алексеева.

«В 2016 году доходы от платных услуг отмечены на уровне 37% от бюджетного финансирования, или 74,8 млн рублей. Показатель выше результатов 2015 года на 19%. В 2016 году средний контингент учащихся составил 8822 человека, в том числе 6092 – в рамках муниципального задания, а 2730 человек обучались за счет собственных средств. Ежегодно процент ребят, поступающих в вузы после дополнительных занятий, составляет не менее 14-15% от общего числа выпускников. Это говорит о качественном уровне предоставляемых образовательных услуг», – рассказала Алексеева.

Выступая перед депутатами, руководитель департамента культуры администрации также заострила внимание на существующей проблеме дефицита площадей.

В настоящее время, по словам чиновницы, эту проблему хотят решить с помощью проведения дополнительных занятий в общеобразовательных школах города. Отметим, идея была поддержана депутатами городской думы.

«Четко прозвучала из уст руководителя департамента одна из главнейших проблем – нехватка новых площадей. Сейчас мы будем искать взаимодействия между школами и департаментом культуры. Мы расширяем свои горизонты. А углубление в работу со школами даст и новые площади и поможет сделать дополнительное образование более доступным», – оценила ситуацию председатель комиссии по соцполитике Тюменской гордумы Ольга Павлова.

Также новые площади департаменту культуры даст открытие муниципального помещения в районе Войновка. За счет него уже расширила свои площади «Детская школа искусств «Гармония». На работу школы бюджет региона потратил 12,5 млн рублей в 2016 году, в 2017 году дополнительно потратит 13,2 млн рублей. Открытие дополнительного корпуса в этом районе позволило создать 190 бюджетных мест. Всего же услугами дополнительного образования в данном районе будет охвачено не менее 500 детей, в том числе за счет платных услуг. И это станет возможным также при организации работы в рамках межведомственного взаимодействия, то есть предоставления услуг дополнительного образования не только на собственной базе учреждения, но и на базе средних образовательных школ, расположенных в этом районе города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни