Тюменцы заплатили за капремонт 2,5 миллиарда

Средства аккумулировались с мая 2015 года

На счета Фонда капремонтов Тюменской области жителями перечислено 2,5 миллиарда рублей. Соответствующие цифры были озвучены главой регоператора Светланой Цынской в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ тюменской гордумы

«В октябре 2018 года начнется работа по ремонту более 1500 домов  по всей области, по предварительным оценкам, на ее исполнение нужно 4,5 млрд рублей. Мы ожидаем, что оставшиеся 2 млрд рублей будут собраны в марте 2018 года, так как собственникам квартир в нашей области начисляют минимум по 7,5 рубля за 1 квадрат жилья. Сейчас исполняется краткосрочный план 2016 года, в него внесено около 660 домов. Закончится он 31 августа 2017 года», – отметила Цынская.

Выслушав доклад председателя Фонда капремонта, депутаты поинтересовались, куда пойдут проценты от аккумулированных  2,5 млрд рублей в банке, и на какие средства осуществляется содержание фонда.

Глава регоператора пояснила, что все полученные 125 миллионов пойдут в общую сумму накопленных средств, а содержание работников фонда финансируется исключительно за счет средств регионального бюджета.

В свою очередь председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил высокую собираемость платежей за капитальный ремонт.

«Процент собираемости денежных средств очень большой, порядка 80%. Хочется поблагодарить граждан за сознательность и отметить, что все деньги будут пущены на работы по их жилью. Возвращаться они будут даже в большей мере:  помимо банковских процентов, ремонт будет субсидироваться за счет средств регионального бюджета», – заметил Баранчук.

Председатель комиссии также напомнил о возможности граждан самостоятельно ускорить признание дома аварийным, за счет чего капремонт в нем могут провести значительно раньше.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни