Общественная палата нашла бракованное жилье для сирот в Челябинской области

Губернатору отправят обращение с просьбой взять ситуацию под личный контроль

Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев направил обращение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой взять под личный контроль ситуацию с обеспечением некачественным жильем сирот Карталинского района.

Соответствующее обращение направлено в Генпрокуратуру РФ и СКР, сообщает пресс-служба ОП РФ. В общественную палату поступили обращения от детей-сирот, воспитанников МУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». В письмах сообщается, что сироты получили некачественные квартиры.

По их словам, в одном из домов нет фундамента, а при строительстве использовались старые строительные материалы. Также в домах не утеплены стены, а некоторые и вовсе изготовлены из гипсокартона.

«Квартиры, которые предоставили детям-сиротам, сложно назвать домом. Больше подходит на «мы его слепили из того, что было». Я был очень удивлен, что проблема обеспечения жильем в регионе до сих пор не решена, несмотря на острые сюжеты в СМИ и подключение надзорных органов. Поэтому беру под свой контроль и надеюсь на оперативную реакцию со стороны главы субъекта», – отметил Павел Сычев.

Сычев отмечает, что для Южного Урала проблема носит системный характер. Напомним, прокуратура Челябинской области проверяла качество жилья для сирот в Верхнеуральском и Чесменском районах и выявила аналогичный брак – дом без фундамента, без централизованного отопления и водоснабжения, трещины, разрушение отделки стен и так далее. Материалы проверки направлены в полицию для возбуждения уголовных дел.

Вместе с тем в ряде районов остались неосвоенными 54 млн рублей, которые выделялись на постройку жилья для сирот – это, в частности, Челябинск, Аргаяшский и Нязепетровский районы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни