«Газпром нефть» и «Роснефть» выйдут на Эргинское месторождение без партнеров из ОАЭ

Арабскую сторону не заинтересовала разработка проекта

ПАО «Газпром нефть» планирует участвовать в аукционе на разработку Эргинского месторождения в ХМАО без партнеров. Об этом заявил первый замгендиректора компании Вадим Яковлев. Конкурентом компании станет НК «Роснефть».

В качестве партнера ранее «Газпром нефтью» рассматривался фонд Mubadala из ОАЭ, но, по данным источников «Коммерсанта», актив не заинтересовал арабов. При этом еще в начале весны 2016 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев просил президента Владимира Путина, чтобы в условиях аукциона было прописано обязательство по привлечению иностранного партнера в качества миноритария, имея в виду Mubadala. Тем не менее распоряжение о проведении аукциона не содержало дополнительных условий. А сам аукцион был перенесен на 2017 год.

Идею РФПИ о дополнительных условиях для аукциона на Эргинское месторождение тогда раскритиковал глава «Роснефти» Игорь Сечин, который посчитал, что это ограничивает число участников. В итоге новое распоряжение правительства о его проведении не будет содержать особых условий, отмечали в Минприроды.

Отметим, «Газпром нефть» в свое время создала совместную компанию для участия в проектах по добыче нефти – Западно-Сибирский инвестиционный консорциум, в котором у компании 26%, еще 25%  у «Газпромбанка», по 24,5% – у РФПИ и Mubadala. 

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Эргинское месторождение (одно из крупнейших на суше Западной Сибири в ХМАО) может подорожать на 1 млрд рублей до 6,35 млрд в результате роста цен на нефть. Извлекаемые запасы Эргинского месторождения (часть Приобского месторождения, расположено в 45 км от Ханты-Мансийска) по С1+С2 составляют 102,7 млн тонн нефти, стартовый платеж изначально был заявлен на уровне с 5,35 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни