Дубровский попросит у Минэкономразвития денег на агломерацию

Губернатор поручил сформировать заявку

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал ускорить работу по созданию агломерации «Горный Урал», чтобы она смогла войти в перечень пилотных проектов и получила финансирование Минэкономразвития РФ.

Согласно поручению президента Владимира Путина, ведомство формирует предложения по реализации на пилотной основе в отдельных субъектах РФ проектов по агломерации моногородов, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

В рамках этого поручения в регионе формируются агломерации «Челябинск» и «Горный Урал». В состав последней войдут монопрофильные города Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Усть-Катав, Сатка и Бакал, а также Куса с общей численностью населения свыше 532 тыс. человек.

«Наша задача-максимум: войти в число «пилотных» агломераций России. Только так мы сможем реально провести диверсификацию экономики наших моногородов, создать предприятия шестого технологического уклада и получить дополнительное федеральное финансирование на проекты. Со своей стороны мы продолжим отрабатывать свои региональные компетенции, включая создание региональных законодательных регуляторов», – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор поддержал проект будущей агломерации и дал поручение Минстрою области приступить к разработке схемы территориального планирования, а Минэкономразвития – продолжить работу по формирование заявки на участие в федеральном пилотном проекте. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни