Градсовет отклонил проект ЛСР по застройке площадки ЭКСПО-2025

Мэрия объявит конкурс на разработку нового проекта

Градостроительный совет Екатеринбурга отклонил концепцию застройки территории Верх-Исетского района, где ранее планировалось построить  объекты выставки ЭКСПО-2020. Новый вариант, уже для ЭКСПО-2025, разработан по заказу строительной компании  «ЛСР.  Недвижимость -Урал».

Речь идет об участке площадью 500 гектаров на южном берегу Верх-Исетского пруда. Он расположенном в квадрате улиц  Малый конный полуостров – Юрия Исламов – Красных зорь – периферийное транспортное кольцо. Проект разработала московская компания ZE-MOOV. Как рассказал ее представитель Дмитрий Земов, концепция предусматривает строительство павильонов и жилья. После проведения выставки объекты «останутся в наследство городу». Площади, где проживали организаторы и гости мероприятия, заселятся жители.  В связи с этим в перспективе планируется возвести здесь 8 детских садов и 4 школы на 5400 мест.

В ходе обсуждения выяснилось, что в отличие от проекта, подготовленного к ЭКСПО 2020, в нынешнем общественно-деловую и жилую зоны поменяли местами.  В новом варианте все выставочные объекты разместят за транспортным кольцом. Между тем, вдоль автомобильной магистрали будет протянута железнодорожная ветка, по которой будут ездить скоростные электрички от Кольцово, подчеркнул председатель градсовета Михаил Вяткин.

Архитекторы солидарно приняли решение отклонить концепцию. Работу проектировщиков они оценили как «никакую».  Кроме этого, концепция не имеет никакой юридической силы, поскольку это была инициатива застройщика. В результате совет принял решение, что мэрия в ближайшее время должна опубликовать конкурс на разработку проекта застройки участка.

Напомним, Россия пока не подавала заявки на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025. Однако Екатеринбург входит в тройку городов, которые могут претендовать на это право. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни