Верхняя Пышма резервирует землю под трамвайную линию до Екатеринбурга

Соответствующее постановление подписано главой администрации

Глава администрации Верхней Пышмы Владимир Чирков подписал постановление о резервировании земельных участков для муниципальных нужд под реконструкцию автодороги и строительство трамвайной линии.

После его публикации в течение 3 лет администрация имеет право выкупить зарезервированные земельные участки. «Для жителей это означает ограничение возможности покупки, продажи или аренды земельных участков, строительства объектов», – объяснил замглавы администрации Иван Соломин.

По его словам, речь идет в основном об участках вдоль Успенского проспекта, в части бывшей улицы Советская. Полный перечень участков приведен в постановлении, которое опубликуют на официальном сайте администрации. Однако не все участки понадобятся для строительства, и если они не подпадут под него, то обременение с них снимут.

«Официально резервирование проводится на 3 года, но на самом деле срок обременения будет значительно короче. До конца 2017 года будет завершено проектирование дорожной инфраструктуры, после чего администрация обратится ко всем владельцам участков, подпадающих в зону строительства, с предложением о выкупе», – добавил Соломин.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце прошлого года Екатеринбург и Верхняя Пышма начали освоение первого транша из областного бюджета – 300 млн рублей – на строительство трамвайной линии между муниципалитетами. Мэрия областного центра готова отселять людей, прокладывать сети и вести строительно-монтажные работы.

По прогнозам экспертов отрасли, новый транспорт будет работать в убыток и не сможет разгрузить существующий пассажиропоток.

Напомним, ввод трамвайной линии в эксплуатацию назначен на 30 декабря 2019 года. Основным инвестором выступает «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни