Челябинску спрогнозировали спад безработицы

Число рабочих мест в регионе вырастет на 9%

До конца 2017 года число рабочих мест в столице Южного Урала вырастет на 9%. Такой прогноз составила рекрутинговая компания HeadHunter на основе собственной базы вакансий и резюме.

«В течение года Челябинск выдержит темп по приросту вакансий на 9%. Мы можем предположить, что рост количества рабочих предложений в регионе связан с общими тенденциями на рынке труда. Мы оправились от кризиса, и компании начинают более активно набирать себе персонал», – пояснили в HeadHunter.

По данным исследования, для Челябинской области характерна нехватка рабочего персонала, специалистов в IT-сфере и автомобильном бизнесе. По информации компании, 41% работодателей региона планирует увеличить зарплату сотрудникам, сообщает «Коммерсантъ».

Начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов рассказал, что число трудоустроенных безработных по итогам 2016 года выросло на 4,3% по сравнению с предыдущим годом. По его сведениям, уровень регистрируемой безработицы в регионе по состоянию на 7 марта составил 1,82% (в марте 2016 года – 2,01%).

К востребованным специальностям на Южном Урале относятся овощеводы, обработчики птицы, врачи, медсестры, шеф-повары и участковые полиции. Самый низкий коэффициент востребованности у бухгалтеров, юрисконсультов и экономистов.

«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению банка вакансий и сокращению численности безработных. Наш прогноз двойной. По году можем выйти на показатель 31 тысяча безработных, но это без фактора Верхнего Уфалея. С его учетом – на позиции 33,5 тысячи безработных», –  добавил Смирнов

Напомним, в Челябинской области 215 организаций заявили о сокращениях персонала. Всего в январе – апреле будет уволено 3,8 тыс. человек. Массовые увольнения ожидаются в 13 организациях, где к сокращению готовится 2,3 тыс. человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни