Тюменское УФАС вскрыло картель при закупках медоборудования

Сумма закупок превысила 1 миллиард рублей

УФАС и полиция Тюменской области выявили картель, состоящий из 8 медкомпаний. Организации участвовали в закупке медоборудования для государственных нужд на общую сумму более 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции 13 марта заявил руководитель местного УФАС Игорь Веретенников.

По словам Веретенникова, данный картель существовал несколько лет. За это время он успел принять участие в 131 электронном аукционе, через которые прошли суммы, в общей сложности превышающие 1 млрд рублей. Этот картель охватывал не только юг Тюменской области, но и ХМАО и ЯНАО, где также проводились закупки для государственных нужд.

Однако Веретенников отказался назвать компании, участвовавшие в сговоре.

«В ближайшее время появится подробная информация по этому вопросу. Решение уже вынесено. Ряд участников картеля принес нам явку с повинной. Они признались в том, что создавалась видимость конкуренции, но победитель определялся не на торгах, а до их проведения. Между собой они распределяли аукционы, снижали начальную максимальную цену, забирали контракты и реализовывали их», – отметил руководитель ведомства.

При этом Веретенников подчеркнул, что руководителей данных компаний не могут обязать перестать заниматься данной деятельностью. У них есть вероятность получить срок до 7 лет лишения свободы или штраф в 10-50% от суммы контракта. Однако фактически от УФАС им лишь поступит предписание о том, чтобы они больше так не делали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни