Нефтеюганский район оставили без аварийного жилья

В поселке Сентябрьский введена очередная новостройка

В поселке Сентябрьский Нефтеюганского района ХМАО-Югры практически ликвидирован непригодный жилищный фонд. Накануне в населенном пункте был введен в эксплуатацию очередной дом на 42 квартиры.

Отметим, поселок Сентябрьский – лидер в Югре по строительству жилья из расчета количества новых квартир на число проживающих в муниципальном образовании. Одним из главных инвесторов и застройщиков поселка является компания «Автобан». Как признает гендиректор предприятия и депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев, застройка малых поселков автономного округа, типичным примером которого является Сентябрьский, – больше социальные, нежели бизнес-проекты.

«Ежегодно ко мне обращаются за помощью по две тысячи граждан, и каждый седьмой запрос – на решение жилищной проблемы. Семьи, не имея возможности приобрести квартиры на свободном рынке, десятилетиями ютятся в общежитиях, коммуналках, балках… При этом в малых городах Югры жилье почти не строится, и администрациям, которые ответственны за выполнение жилищных программ, просто некуда переселять горожан. Как депутат и как глава строительной компании я взял на себя часть ответственности за решение жилищной проблемы в городах и поселках своего избирательного округа. Для меня это означало: добиваться выделения из окружного бюджета большего финансирования на выкуп жилья по соцпрограммам и одновременно строить жилье собственными силами», – говорит Алексей Андреев.

Дом на 42 квартиры стал уже третьим по счету многоквартирным домом, построенным компанией в Сентябрьском. Как отмечают в «АВТОБАНе», новостройка в первую очередь предназначена для расселения аварийного и балочного фонда. Проектирование дома велось исходя из реальных потребностей жителей Сентябрьского – компанией «АВТОБАН» заранее было проведено социальное исследование, по результатам которого было определено, что у жителей есть необходимость в основном в 2-комнатных квартирах.

Отметим, начиная с 2012 года компанией «АВТОБАН», находящейся под руководством депутата думы ХМАО-Югры Алексея Андреева, было возведено 5250 кв. м социального жилья в поселке Сентябрьский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни