Тюменский леспром отправили на экспорт

В регионе планируют поставлять на внешние рынки продукцию 25 предприятий

Приоритетной задачей лесопромышленного комплекса Тюменской области станет выход на зарубежные рынки. Об этом сообщил руководитель профильного регионального департамента Владимир Артановский.

На текущий момент стабильным спросом за границей пользуются фанера, мебель и продукция из березы. Кроме того, на внешних рынках заинтересовались деревянным домостроением. Как предполагается, в ближайшей перспективе около 25 предприятий леспрома Тюменской области станут экспортоориентированными.

«Экспортная ориентированность является одним из тех китов, на которых держится крепкая экономика. Наряду с использованием современных технологий, комплексной переработкой и кооперацией. Работа с нашими переработчиками, в том числе с инвесторами идет по всем этим направлениям», — отметил Владимир Артановский в ходе пресс-конференции 9 марта.

В данное время на территории региона на разных стадиях реализации находятся 4 инвестпроекта в сфере лесопромышленного комплекса. Наряду с уже завершенными проектами «Тюменского фанерного завода» и ЗАО «Загрос», запланировано строительство комбината в Тобольском районе. На предприятии намерены производить фанеру, а в дальнейшем приступить к глубокой переработке – био-рефайнингу. Сейчас проект проходит этап согласований и проектирования. Кроме того, в текущем году стартует возведение завода ООО «Тюменская лесохимическая корпорация». На базе тюменского индустриального парка компания планирует начать производство бетулина из древесного сырья. Еще одно новое лесохозяйственное предприятие с полным циклом переработки древесины строится в селе Исетское.

В области оказывается поддержка средним и малым предприятиям, задействованным в лесопромышленном секторе. Для продвижения создано 6 типовых бизнес-проектов (лесозаготовка, деревообработка, производство деревянной тары, столярных изделий, мебели, биоэнергетика) с объемом инвестиций от 500 тыс. до 10 млн рублей. В настоящее время в отрасли работает около 400 таких компаний.

Стоит также отметить, что с 2014 по 2016 год лесопромышленные предприятия Тюменской области получили финансовую господдержку в форме субсидий на сумму 127 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни