В Свердловской области создадут российско-японское СП

Новую продукцию планируют продавать ММК и «Мечелу»

«Богдановичский огнеупорный завод» (ОАО «Огнеупоры) заключил соглашение о сотрудничестве и передаче технологий с японской компанией Taiko Refractories. Стороны планируют совместными усилиями разработать новые огнеупорные материалы.

Документ был подписан сегодня. В соответствии с соглашением компания «Тайко» передаст свердловскому предприятию уникальные рецептуры и технологии по нанесению огнеупорных материалов для доменного производства, а «Огнеупоры» организуют производство материалов по новым технологиям, рассказали в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

На первом этапе богдановичское ОАО «Огнеупоры» вложит собственные средства в покупку базовых рецептур и организацию отдельного производственного участка на предприятии. В дальнейшем предполагается создать совместное предприятие и расширить номенклатуры огнеупорных изделий. Объем инвестиций не называется.

Как отметила вице-президент «Тайко» Кобояши Сатоко, до подписания соглашения специалисты компании не раз приезжали на завод в Богданович. Переговоры продолжались около двух лет.

«Наша компания в 1954 году начала производство неформованных огнеупоров. Сегодня мы занимаем в Японии третью позицию именно на этом рынке. На основе нашей технологии мы постараемся вместе с богдановичской компанией создать новую продукцию и надеемся, наша совместная работа будет полезна промышленности Российской Федерации, особенно, черной металлургии», – добавила Кобояши Сатоко.

Генеральный директор ОАО «Огнеупоры» Алексей Юрков рассказал, что завод планирует поставлять новую продукцию на рынок России и Казахстана. «Мы надеемся, что это соглашение позволит нашему предприятию выйти на абсолютно новый технический и технологический уровень. Мы брали на пробу материалы компании «Тайко», они себя зарекомендовали очень хорошо», – сказал глава ОАО «Огнеупоры».

Он уточнил, что на первом этапе сотрудничества будут производиться огнеупорные материалы, которые используются в доменном производстве. Запустить производство планируется к июню 2017 года. В настоящее время ведутся переговоры о поставке будущей продукции с ММК и «Мечел».

Богдановичское ОАО «Огнеупоры» – третье предприятие в России по выпуску огнеупорных изделий, выпускает 5 тысяч наименований изделий, ежегодно отгружает от 300 тысяч тонн продукции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни