Жители Екатеринбурга просят провести метро в Академический

Для обращения в областное правительство необходимо набрать 100 тысяч подписей

В интернете начался сбор подписей за строительство ветки метрополитена до микрорайона Академический в Екатеринбурге. Пока активисты набрали лишь 358 голосов.

Сбор подписей ведется на портале «Российская общественная инициатива». Его организовали жители микрорайона. Они предлагают построить ветку метро до улицы Краснолесья. Авторы инициативы указывают, что из-за отсутствия альтернативных видов транспорта автомобильному на везде в микрорайон регулярно возникают пробки. Улично-дорожная сеть не выдерживает нагрузки, которая стремительно растет за счет сдачи нового жилья в Академическом.

«Сильный снегопад или авария на дороге приводит к потере дополнительных нескольких часов в пути. Общественный транспорт перегружен и тоже стоит в «пробках». Академический является лидером по объему ввода в эксплуатацию жилой площади в городе Екатеринбург. На данный момент в микрорайоне проживает примерно 60 тыс. человек. Через 2-3 года после завершения строительства домов в новых кварталов и их заселения, количество жителей составит 350 тыс. человек», – говорится на странице онлайн-голосования.

Если предложение соберет 100 тысяч подписей, оно будет направлено на рассмотрение в исполнительный орган региона, то есть правительство Свердловской области. Между тем, согласно онлайн-данным, на текущий момент за идею провести ветку метро до Академического проголосовали лишь 358 человек. 5 пользователей высказались против инициативы. 

Однако из-за нехватки финансирования уже несколько лет в Екатеринбурге откладывается проект строительства второй ветки метрополитена, ведущей с микрорайона ВИЗ в восточную часть города, до станции «Каменные палатки», который был разработан еще в 2011 году. В ноябре 2016 года администрация Екатеринбурга перенесла сроки начала проектно-изыскательных работ по строительству первого участка второй линии на 2020 года. В предыдущем варианте программы уже в 2018 году планировалось начать строительные работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни