Топ-менеджер РЖД получил переназначение после скандала в УрФО

Директору ЖТК Шабанову продлили полномочия

Совет директоров ОАО «Железнодорожная торговая компания» (ЖТК, «Дочка» Российских железных дорог) принял решение продлить полномочия действующему генеральному директору Сергею Шабанову.

В конце февраля с топ-менеджером был подписан новый трудовой договор. Стоит отметить, что господину Шабанову прочили скорую отставку. Связано это было с уходом из руководства магистрали вице-президента Сергея Мальцева, креатурой которого принято считать действующего руководителя ЖТК.

Стоит напомнить, что к работе Шабанова в торговой компании РЖД участники рынка высказывают массу претензий. По их словам, менеджеру не раз указывали на вероятную коррупцию на местах. К примеру, силовики проводили проверку  действий руководителя екатеринбургского филиала ЖТК (работает на территории Свердловской железной дороги) Марины Куреневой на наличие состава преступления по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Факты передачи имущества в субаренду были выявлены, но позже в полицию пришло письмо за подписью Шабанова, в котором компания отказалась от причиненного ей ущерба. В итоге уголовное дело возбуждено не было, так как не был установлен ущерб.

Параллельно работники Ростовского филиала ЖТК направили в прокуратуру обращение (есть в распоряжении «Правды УРФО»), в котором они перечисляют целую череду фактов противоправных действий господина Шабанова. К примеру, вероятно, по его приказу были заключены договоры с частыми охранными предприятиями на оказание соответствующих услуг, несмотря на то что в штате ЖТК числятся сторожа, которым ежемесячно официально перечисляют заработную плату.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни