Достройка дороги Салехард – Надым обойдется в 17 миллиардов

Летом состоится совещание по передаче трассы на баланс федерации

Стоимость строительства финального участка трассы Салехард Надым оценивается в 17 миллиардов рублей.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов. «В феврале у меня состоялась встреча с губернатором Дмитрием Кобылкиным. По законодательству эта дорога должна быть федерального значения. Я проехал всю эту трассу. Посмотрел, какие есть вопросы. Сегодня у нее существует 44 километра грунтового разрыва и еще 70 километров недостроя. Это дорогостоящий проект», – подчеркнул господин Борисов.

Напомним, в конце февраля губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин заявил, что у округа нет средств на достройку дороги, готовность которой составляет 80%. Он рассчитывал на выделение федеральных субсидий, а впоследствии – на передачу объекта в федеральную собственность.

«Вопрос передачи дороги будет обсуждаться на уровне Минтранса РФ и губернатора. Моя задача – подготовиться к совещанию и дать экспертную оценку. Мы считаем, что уже сейчас можно забирать участок от Сургута до Салехарда. Если мы решим эту проблемы, мы разгрузим бюджет Ямала. Сегодня существует возможность субсидирования со стороны субъекта. Мы предлагаем такой механизм для завершения, чтобы провести работу после передачи дороги. Сейчас ведется подготовка к совещанию. Оно может состояться во втором квартале текущего года», – подытожил Алексей Борисов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни