Челябинские экологи вывели прокуратуру на сбросы отходов в Миасс

Общественники проверили жалобу жителя Металлургического района

Активисты экологического движения «Время Че» обратились в Челябинскую природоохранную прокуратуру и региональное Минэкологии с просьбой о выявлении источника масштабного слива отходов в реку Миасс. 

Члены общественной организации проверили обращение жителя Металлургического района, которое поступило к ним на электронную почту. Челябинец в своем письме сообщил, что неподалеку от выезда из города в сторону Екатеринбурга в реку Миасс сливаются коммунальные отходы. К своему обращению мужчина приложил записанное видео, в котором заявил, что труба с отходами идет от очистных сооружений МУП ПОВВ.

Для проверки обращения, на место выехали волонтеры «Время Че». Экоактивисты обнаружили неподалеку от моста и дороги, которая ведет со Свердловского тракта в Металлургический район, две большие трубы. Из них в реку Миасс «под мощным напором» лилась желтая вода с запахом, характерным для отходов канализации.

«Жилых и промышленных строений вблизи стока нет, и данный слив не похож на обычный стихийный сброс жидких отходов, осуществляемый, к примеру, недобросовестным владельцем небольшого предприятия или собственниками садовых домиков», –отмечают представители эко-движения.

Экологи ожидают от природоохранной прокуратуры и Минэкологии ответа на свой вопрос о источнике слива отходов. Общественники просят надзорные органы привлечь к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Челябинские экологи вывели прокуратуру на сбросы отходов в Миасс”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни