Минэкономики просит на Арктику 210 миллиардов

Ведомство переписало госпрограмму развития зоны

Минэкономики РФ внесло в правительство версию госпрограммы развития Арктической зоны. При этом, в отличие от предыдущей версии, на нее потребуется почти 210 млрд рублей, которые должны поступить из бюджета в течение 9 лет.

На 2017 год министерство предлагает заложить 12,9 млрд рублей, сообщает «Коммерсант». Данную версию Минэкономики должно было разработать к 1 декабря 2015 года, однако срок был продлен до 1 марта 2016 года.

Необходимость доработки программы Минэкономики объяснило тем, что действующих механизмов по развитию экономики и привлечения инвестиций для Арктической зоны недостаточно. Основная идея новой программы заключается в создании опорных зон, задача которых – развитие транспортных услуг на базе круглогодичных морских и речных хабов.

Предлагается выделить по одной такой зоне в каждом субъекте Арктики, включая ЯНАО. Каждая зона будет иметь свою специфику, а федеральный центр окажет значительную финансовую поддержку развитию инфраструктуры.

Якорными проектами большинства таких зон станут минерально-сырьевые центры – месторождения, связанные общей инфраструктурой и имеющие единый пункт отгрузки добываемого сырья. В Минэкономики объяснили такой выбор тем, что на добычу и переработку полезных ископаемых приходится около половины всех проектов, по 7% приходится на геологоразведку и шельфовые проекты.

Проект позволит нарастить долю ВРП, произведенного в Арктике, а также экспорта произведенных там товаров. Помимо этого, в министерстве рассчитывают на снижение доли импорта для освоения месторождений полезных ископаемых. В 2017 году она составит 85%, в 2020— 65%, а к 2025 году снизится до 50%.

Напомним, в прошлом году была утверждена стратегия развития Арктической зоны до 2020 года. Проект предусматривает развитие деятельности компаний на шельфе, развитие ледокольного флота, создание новых портово-производственных комплексов, модернизацию арктических портов и развитие транспортного сообщения.

Фото: Газпром

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни