Челябинскую область назвали самым спортивным регионом УрФО

Федеральный рейтинг командных игровых видов опубликовала «Петербургская политика»

Фонд «Петербургская политика» и крупнейшее спортивное издание РФ «Спорт-Экспресс» опубликовали очередной рейтинг командных игровых видов спорта. Из нового перечня следует, что регионы УрФО теряют свои позиции в элитных видах спорта.

Традиционный полугодовой рейтинг учитывает выступления профессиональных спортивных клубов в различных соревнованиях по десяти наиболее популярным игровым видам: футболу, хоккею с шайбой, баскетболу, волейболу, гандболу, хоккею с мячом, регби, хоккею на траве, водному поло и мини-футболу.

Из обновленного документа следует, что несмотря на сохранение позиций в топ-10, негативную динамику продемонстрировала Свердловская область, откатившаяся с 6-й на 8-ю позицию. Еще больше опустилась в рейтинге Тюменская область, провал которой отмечен отдельно – с 30-й на 35-ую строчку.

В топ-10 находится Челябинская область, поднявшаяся с 9-го на 7-е место. Южный Урал на данный момент является наиболее спортивной территорией УрФО.

Что касается остальных субъектов, входящих в федеральный округ, то даже несмотря на прибавку в рейтинге, они располагаются далеко от лидирующих позиций. Отчасти такая ситуация обусловлена малым количеством профессиональных команд и слабым развитием некоторых видов, учитываемых составителями списка.

ХМАО-Югра занимает на 1 января 2017 года 17-е место, ЯНАО – 44-е, а Курганская область – 47-е. При этом данные регионы прибавили в таблице от трех до восьми пунктов.

В разделе рейтинга «Петербургской политики» по отдельным видам спорта обращает на себя внимание лидерство Южного Урала по хоккею с шайбой. Челябинская область возглавляет таблицу, прежде всего, за счет успехов обладателя Кубка Гагарина – магнитогорского «Металлурга». На первом месте в категории «баскетбол» находится Свердловская область. Результат обеспечивает безусловно сильнейшая женская команда УГМК – победитель Евролиги и бессменный на протяжении многих лет чемпион России. На втором месте по мини-футболу располагается ХМАО-Югра. Отметим также, ряд видов спорта практически не представлен во многих регионах УрФО. К малоразвитым относятся регби, хоккей на траве, водное поло.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни