Региональных операторов по обращению с ТКО в ХМАО определят к сентябрю

Общественники обсудили с чиновниками вопросы ЖКХ и экологии

В Ханты-Мансийске состоялось заседание комиссии общественной палаты Югры по вопросам жилищно-коммунального комплекса и экологической безопасности.

Как было отмечено на комиссии, одним из важнейших на данный момент вопросов является создание на территории округа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с участием в уставном капитале ХМАО.

По словам замначальника управления использования водных объектов и ООПТ, реализации мероприятий программ в области обращения с отходами Депприродресурсов Югры Андрея Гришаева, основной задачей регионального оператора является обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов на территории автономии.

В соответствии с территориальной схемой в округе будут осуществлять деятельность 2 региональных оператора, определенных в результате конкурсного отбора.

В зону деятельности первого (Южного) оператора входят территории Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского и Кондинского районов. В зону деятельности второго (Северного) оператора – Березовский, Белоярский, Сургутский и Нижневартовский районы. Андрей Гришаев отметил, что проведение конкурсного отбора и заключение соглашений с региональными операторами планируется осуществить до сентября текущего года.

На заседании также был рассмотрен вопрос об утилизации и уборке снега с прилегающих территорий многоквартирных домов, а также о деятельности информационно-расчетных центров Югры.

Эксперты Общественной палаты Олег Шиян и Александр Тарасенко высказали мнение о том, что с целью прозрачности платежей необходимо объединить оплату всех услуг в единый расчетно-кассовый центр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни