Суд смягчил наказание участникам махинаций с землей в «челябинской Рублевке»

Осужденные получили от 1,9 до 8,9 года лишения свободы

Челябинский областной суд изменил приговор Центрального районного суда в отношении группы лиц, признанных виновными в мошенничестве с земельными участками, расположенными в Сосновском районе области.

В частности, все действия осужденных были квалифицированы областным судом как одно преступление. Суд смягчил наказания одному из членов группы: при решении было учтено добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Все осужденные за одно из самых крупных мошенничеств с землей за поселение годы будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Напомним, в 2008-2011 годах осужденные обманным путем приобретали право собственности на земельные участки, расположенные в деревнях Малиновка и Касарги Сосновского района.

Для этого они подделывали постановления глав администраций сельсоветов и государственные акты на право собственности на землю, межевые планы земельных участков, печати и подписи должностных лиц. На основании указанных документов злоумышленники получили кадастровые паспорта более чем на 200 земельных участков. Затем земли продавали третьим лицам. Кроме того, в целях сокрытия преступной деятельности они уничтожили подлинные правоустанавливающие документы на землю.

Потерпевшими по уголовному делу признаны порядка 150 человек и администрация Сосновского района. Уголовное дело содержит 1891 том. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, эксперты в сфере недвижимости называют Сосновский район своего рода «челябинской Рублевкой». Земли в пригороде столицы Южного Урала пользовались большим спросом у обеспеченных жителей региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни