Газовый танкер для Сабетты отправили на испытания

Судно готовят к первому рейсу

Первый в мире танкер ледового класса для транспортировки сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ» пройдет испытания в естественных условиях в Арктике. В настоящее время газовоз прибыл в Мурманск, а в дальнейшем возьмет курс на Сабетту.

«Кристоф де Маржери», напомним, первый в серии газовозов, предназначенных для ямальского проекта. Его особенностью является способность перевозить большие объемы сжиженного природного газа в условиях мелководной Обской губы. Согласно проекту, судно способно самостоятельно преодолевать ледовые преграды толщиной до двух метров.

В ближайшее время газовоз отправится из мурманского порта в Сабетту, что позволит проверить его работу в условиях Крайнего Севера.

«Судно современное. Оснащено тремя азимутальными двигателями, что делает его очень маневренным в своем классе. И буксирное обеспечение при стоянке на рейде в принципе не понадобилось для этого судна», – дал первую оценку танкеру замначальника лоцманской службы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» Дмитрий Чернушкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни