«Черное небо» в Челябинске привело к новым проверкам прокуратуры

Ведомство усилит контроль за небольшими предприятиями

Прокурор Челябинска Роман Самойлов заявил, что ведомство намерено усилить контроль за небольшими предприятиями города в период наступления неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

По его словам, рекомендациями по снижению выбросов в период НМУ в основном пренебрегают именно небольшие предприятия, сообщает «Коммерсантъ». Так, компании думают, что их не контролируют, и включают свои установки на полную мощность. Мебельные фабрики могут жечь мусор, когда нельзя, или резину. Либо же предприятия скупают старые трубы и занимаются их очисткой для последующей продажи. Тем самым, по словам Самойлова, они также наносят вред окружающей среде.

Прокурор сообщил, что проверки будут проводиться на постоянной основе. Отметим, на 18 февраля метеослужба объявила режим неблагоприятных метеоусловий 1 степени опасности в Челябинске, Магнитогорске, Коркино и Карабаше. Напомним также, что по статье «Загрязнение атмосферы» было возбуждено уголовное дело. Причиной стали результаты прокурорских проверок и выявленное превышение нормативов по вредным выбросам.

Фото: U24.ru

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни