Второго обвиняемого в «наезде» на владельца ЧТПЗ отправили в СИЗО

Глава ФГУП «Промресурс» заключен под стражу до 14 апреля

Басманный суд Москвы арестовал до 14 апреля бывшего главу ФГУП «Промресурс» Владимира Спиридонова – фигуранта дела о провокации на коммерческий подкуп главного акционера ЧТПЗ Андрея Комарова.

Он обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий. У Спиридонова при обыске его загородного дома был обнаружен пистолет «Вальтер» с глушителем, а также патроны калибра 7,62 мм. Кроме того, у обвиняемого имеется гражданство Украины, Чехии и Эстонии, сообщает РАПСИ.

В суде Спиридонов заявил о категорическом несогласии с обвинением. «Считаю возбуждение дела в отношении меня опасным прецедентом, который позволит ряду предприятий необоснованно требовать перечисления налоговых льгот из бюджета на общую сумму 60 млрд рублей», – заявил обвиняемый.

Напомним, 15 февраля был арестован еще один фигурант дела – оперативный сотрудник ГУЭБиПК Сергей Астафуров, обвиняемый в превышении должностных полномочий. По версии следствия, действия Спиридонова и Астафурова привели к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении Комарова и Шибанова.

В феврале прошлого года дело о коммерческом подкупе в отношении обоих было прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления. Изначально, по версии следствия, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тыс. долларов должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть установленный им  факт нарушений при получении из бюджета области почти 2 млрд рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.  

Фото: The Moscow Post

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни