ЧТПЗ нарастил экспорт на 31%

Группа увеличила объем поставок на рынки США, Белоруссии и Казахстана

Группа ЧТПЗ отчиталась об отгрузках продукции потребителям в 2016 году. В компании отмечают, что удалось нарастить долю в сегменте высокомаржинальной продукции и увеличить экспортные отгрузки.

Так, предприятие увеличило отгрузку труб с Premium-резьбами на 10% (до 9 тыс. тонн) и усилило свои позиции на рынке индустриальных труб. Наибольший рост отгрузок на внутреннем рынке произошел в сегментах сварных труб малых диаметров (плюс 8 тыс. тонн), профильных (плюс 6,8 тыс. тонн) и холоднодеформированных труб (плюс 7,7 тыс. тонн), сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

По итогам года доля группы в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Компания приняла участие в крупнейших российских трубопроводных проектах «Сила Сибири», «Ухта – Торжок 2», «Грязовец – Выборг».

Объем экспортных отгрузок компании увеличился на 31% – до 263 тыс. тонн. Увеличение объемов стало возможным благодаря участию в международном проекте «Северный поток – 2», расширению присутствия на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Также были увеличены поставки на рынки США, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

В целом же ЧТПЗ отгрузил потребителям 1,7 млн тонн труб, что на 15% меньше объемов 2016 года. Это связано с изменением графиков отгрузки по проектам компании ПАО «Газпром» и уменьшением спроса на внутреннем и внешних рынках. Наибольшее падение отмечается в сегменте труб большого диаметра (–27%).

«В 2017 году Группа ЧТПЗ прогнозирует реализацию на уровне прошлого года. В наших стратегических целях – увеличивать экспортные поставки в условиях повышения конкуренции на внутреннем рынке с целью региональной диверсификации продаж. Мы планируем увеличить долю группы на рынке бесшовных труб как для нефтегазовой отрасли, так и общего назначения, развивать присутствие на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке», – комментирует гендиректор Александр Грубман.

Также в следующем году ЧТПЗ планируется увеличить долю на рынке соединительных деталей трубопроводов на 3,9%. В прошлом году группа реализовала более 15 тыс. тонн таких деталей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни