Нелегальные свалки привели прокуратуру к чиновникам ХМАО

Надзорный орган вскрыл новые нарушения в Пионерском

В ХМАО природоохранная прокуратура выявила нарушения, допущенные при заключении и исполнении муниципального контракта на оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок в Пионерском.

Надзорное ведомство установило, что с целью исполнения решения Советского районного суда о ликвидации несанкционированных свалок администрация городского поселения провела аукцион. Однако конкурсная документация, утвержденная главой городского поселения Венерой Зубчик, не содержала обязательных требований к участникам закупки по наличию лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов.

В результате муниципальный контракт был заключен с индивидуальным предпринимателем, не имеющим права заниматься деятельностью по транспортированию отходов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, в отношении главы городского поселения Пионерский возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ «Утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок». В итоге глава поселения привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Как ранее уже сообщала «Правда УрФО», экологическую проблему, давно ставшую системной во многих муниципалитетах, подняли активисты ОНФ. Член регионального штаба организации Александр Хильман заявлял, что целевой мониторинг совместно с Росприроднадзором в Советском районе выявил ряд нарушений.

«По итогам глава поселка Пионерский Венера Зубчик все же решила убрать часть свалок, заключив контракт, в котором не было прописано, что отходы необходимо вывезти на лицензированный полигон. То есть исполнитель имел право просто перевезти их подальше и вывалить где угодно. Сейчас следственный комитет ведет проверку, рассчитывая узнать, куда дели 1,5 тысячи тонн мусора. Договор с лицензированными организациями не заключался, мы это выяснили», – рассказал ранее Александр Хильман.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Нелегальные свалки привели прокуратуру к чиновникам ХМАО”

  1. Надо же. А ведь Хильман прав, и это подтверждено прокуратурой ХМАО-Югры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни