Курганскому моногороду нашли двух инвесторов

Компании намерены войти в индустриальный парк в Далматово

Департамент промышленности Курганской области ведет переговоры с двумя потенциальными резидентами о вхождении в проект по развитию моногорода Далматово, где планируется организовать индустриальный парк.

Так, предварительные переговоры проведены с «Курганским заводом полиэтиленовых труб», который готов создать свой проект в парке, закупить оборудование и создать рабочие места, сообщает департамент.

Кроме того, в ходе рабочей встречи главы департамента Александра Константинова с гендиректором «Топливно-энергетическая компания «Энерготорфресурс» Маратом Исмаиловым, одобрен проект компании по разработке торфяного месторождения в Далматовском районе.

Он включает в себя производство синтетического топлива путем переработки торфа. Данный проект также одобрен в департаменте природных ресурсов. Инвестор уже провел переговоры с главой района Петром Полухиным.

Отметим, якорным резидентом индустриального парка станет АО «Атомредметзолото». На данный момент АО «Далур», которое входит в компанию, ведет разработку проекта организации производства по извлечению скандия из продуктивных растворов урана.

Напомним, право пользования месторождением урана Добровольное в Далматовском районе выставят на конкурс в текущем году. Объем его запасов оценен в 339 тонн по категории С1. «Далур» ранее заявлял о желании вести разработку этого месторождения. Против выступала группа местных жителей. Сейчас «Далур» добывает уран на Далматовском и Хохоловском месторождениях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни