Член президентского совета нашел нарушения в деле Сандакова

Обращения направлены в АП, Чайке и Бастрыкину

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Андрей Бабушкин обнаружил нарушения в двух уголовных делах, возбужденных в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Правозащитник направил обращения в администрацию президента РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

К Андрею Бабушкину обратилась защита Николая Сандакова. Правозащитник, изучив материалы уголовных дел, нашел нарушения 3, 5, 6, 8 и 9 статьей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.  В его заявлении, в частности, упоминается, что во время обыска у Николая Сандакова были изъяты конфиденциальные документы, в том числе переписка с адвокатом. Кроме этого, следствие отказалось объединять в одно производство два уголовных дела против бывшего вице-губернатора. Это, к тому же, привело к превышению допустимого срока заключения под домашний арест, рассказал адвокат обвиняемого Сергей Колосовский.

Также Андрей Бабушкин обнаружил, что в ходе следствия на Николая Сандакова якобы регулярно оказывалось психологическое давление. «Его принуждали к даче показаний против Константина Цыбко и отказу от адвоката, а также угрожали заключением под стражу супруги», – приводит мнение правозащитника адвокат  экс-чиновника.

Также в документах упоминается запрет на общение со СМИ и со священником, недопустимые условия содержания в СИЗО.

Напомним, Николай Сандаков в данный момент обвиняется в «Мошенничестве» и «Подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации». По версии следствия, в 2011-2012 годах  Сандаков похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни