Совет Федерации представит тюменскую медицину в правительстве РФ

В Совфеде проходят дни Тюменской области

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству единогласно одобрил инициативу правительства Тюменской области о введении электронных форм документов и информационно-телекоммуникационных систем в сфере здравоохранения. Теперь новацию представят правительству РФ.

Решение было принято сегодня, 13 февраля, в ходе заседания комитета, прошедшего в рамках дней Тюменской области в Совете Федерации. С докладом на заседании выступил директор департамента информатизации региона Александр Албычев.

Сенаторам глава ведомства представил разработки, которые уже применяются в Тюменской области, однако их развитие упирается в несовершенство федеральных законов. В частности, речь шла об электронной медкарте пациентов, электронном рецепте (позволяет интегрировать данные аптечной системы и медучреждения, фиксировать выдачу и движение препаратов). Среди разработок также электронный кабинет пациента и телемедицина (взаимодействие врача в деревенской и центральной больнице для установления более точного диагноза).

По итогам доклада председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что комитет выдаст рекомендации в поддержку инициативы тюменских властей и отправит их на доработку в профильный комитет по региональной политике. Он заверил, что в течение 2 недель проект передадут на рассмотрение в правительство.

Напомним, сегодня в Совете Федерации стартовали дни Тюменской области. В течение трех дней на различных площадках верхней палаты парламента будут представлены законодательные инициативы региона. Тюменскую делегацию в Совфеде возглавляет губернатор Владимир Якушев, он прибудет в Москву завтра, 14 февраля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни